799, boulevard Forest, Val-d’Or (Québec) J9P 2L4
Tél. : 819 825-4220   Téléc. : 819 825-5305
 
 
Accueil   >   Actualité   >  

Délégation des Olympiades de la formation professionnelle

Mardi 27 février 2018

VOIR LA PIÈCE JOINTE

Les 13es Olympiades régionales de la formation professionnelle se sont clôturés le 16 février dernier à Rouyn-Noranda, rassemblant près de 240 personnes. Une soixantaine de ces athlètes de la formation professionnelle ont reçu une médaille pour leur performance dans leur discipline respective et dix-sept d’entre eux formeront la délégation de l’Abitibi-Témiscamingue qui défendra les couleurs de la région lors des Olympiades québécoises de la formation professionnelle et technique qui se tiendront à Montréal, du 2 au 5 mai prochain.
 
Félicitations et bon succès à tous ces élèves qui représenteront notre région:
 
• Jaclyn Bérubé, mécanique industrielle (Commission scolaire Harricana)
• Nadia Jolin, assistance, soins infirmiers (Commission scolaire Harricana)
• Mélissa Bédard, secrétariat (Commission scolaire Harricana)
• Miguel Lapierre, techniques d’usinage (Commission scolaire Harricana)
• Maxime Mathard, cuisine (Commission scolaire du Lac-Abitibi)
• Michaël Lambert, mécanique de véhicules lourds (Commission scolaire du Lac-Abitibi)
• Keven Michaud, soudage (Commission scolaire du Lac-Abitibi)
• Alexy Bouffard, carrosserie (Commission scolaire de l’Or et des bois)
• Myriam Laforce, dessin de bâtiment (Commission scolaire de l’Or et des bois)
• Mathieu Lacerte-Normand, mécanique automobile (Commission scolaire de l’Or et des bois)
• Carl Villeneuve, peinture automobile (Commission scolaire de l’Or et des bois)
• Tomy Boisvert, vente-conseil et représentation (Commission scolaire de l’Or et des bois)
• Caroline Leblanc, coiffure (Commission scolaire de l’Or et des Bois)
• Antony Paquin, charpenterie-menuiserie (Commission scolaire de Rouyn-Noranda)
• Samy Poiré-Michaud, électricité (Commission scolaire de Rouyn-Noranda)
• Stacy Marseille, coiffure (Commission scolaire de Rouyn-Noranda)
• Dominic Harvey, électromécanique en systèmes automatisés (Commission scolaire Rouyn-Noranda)
 
Lors de cette soirée, le prix Hommage bâtisseur a été décerné à Mme Marie-Josée Gagné, Conseillère pédagogique du centre Polymétier. 
 
Pour en savoir plus, consulter le communiqué officiel de l'évènement.